«Я выжил и попал в тюрьму»: Навальный в годовщину своего отравления опубликовал статью о коррупции
20 августа 2020 года политик был отравлен ядом из группы «Новичок» в Томске, после чего провел 17 дней в коме. В годовщину этой даты в инстаграме Навального был опубликован пост об отравлении, а в ведущих западных СМИ — его статья о коррупции.
В ней находящийся в тюрьме оппозиционер предлагает пять шагов по борьбе с коррупцией в мире. Западу предлагается выделить особую категорию «стран, поощряющих коррупцию», чтобы вводить против них санкции. Главной из них должна стать «принудительная прозрачность», то есть публикация документов о контрактах между западными компаниями и партнерами из таких стран. Также Навальный предлагает бороться с конкретными коррумпированными личностями, накладывая персональные санкции на олигархов из окружения Путина и возбуждая против них уголовные дела. Еще один шаг — создание международного органа или комиссии для «противостояния экспорту политической коррупции», когда Путин скупает европейских политиков, превращая их в собственных агентов влияния.
Напомним, 20 августа Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором он возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию, где специалисты установили, что политик был отравлен ядом из группы «Новичок». Позже The Insider и Bellingcat провели совместное расследование и назвали имена 8 сотрудников Института криминалистики ФСБ, участвовавших в отравлении Навального. Журналисты выяснили, что группа оперативников летала за оппозиционером с начала 2017 года и прежде уже совершала покушения на него. Сам политик позвонил одному из них, Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совбеза Патрушева, и тот рассказал, что ему поручили слетать в Омск за трусами, чтобы зачистить следы яда на них. Уже год мировое сообщество обвиняет в отравлении российские власти, а Путин и компания утверждают, что отравления не было и это провокация западных спецслужб.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/vPh7vtz/20210819-7085.jpg
https://i.ibb.co/0Vsyc3C/orig.png