СК предъявил Навальному обвинение по «сектантской статье»
Ведомство предъявило Алексею Навальному обвинение по ч. 2 ст. 239 УК РФ в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Это редкая статья, по которой в России до сих пор судили в основном руководителей экзотических тоталитарных сект. Расследование дела еще продолжается.
Следователи считают, что Навальный создал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и с 2011 года руководил ей вместе с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами. Цель ФБК, как говорится в пресс-релизе СК, якобы «сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний». Как утверждают в ведомстве, Навальный и его соратники от имени ФБК публиковали в интернете «призывы к участию граждан в несогласованных митингах в январе текущего года», зная о «противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения».
Напомним, ранее Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией и Штабы Навального, запретив их в России.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/9TLZTmD/750-0-bgblur-16287581807019.jpg