СК проверяет полицейских, выволокших москвичку из МФЦ из-за маски
Московские следователи начали проверку в отношении полицейских, которые задержали в Центре госуслуг Хорошевского района 52-летнюю многодетную мать из-за приспущенной маски. Тогда видео задержания и полицейского насилия разошлось по соцсетям и вызвало большой резонанс.
Как пишет ТАСС, о проверке СК говорится в ответе прокуратуры правозащитнику Ивану Мельникову. В ведомстве заявили, что о ее результатах и принятом решении «заинтересованные лица будут уведомлены в установленном законом порядке».
Напомним, инцидент произошел 25 июня. Москвичке стало плохо из-за жары и она спустила маску, а сотрудники МФЦ вызвали полицию. Силовики жестко задержали женщину и она потеряла сознание, после чего ее выволокли из помещения и погрузили в служебный автомобиль. Позже москвичка заявила, что врачи зафиксировали у нее синяки, ушибы и ссадины. Пострадавшая обратилась в СК и МВД, где заявили, что женщина вела себя агрессивно и якобы «несколько раз ударила по ноге сотрудника полиции и укусила второго правоохранителя». Против нее даже возбудили уголовное дело по статье о нападении на полицейского, но прокуратура его прекратила. В итоге женщину оштрафовали на 4 тысячи рублей за неповиновение сотруднику полиции.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/QHtnQYH/234281595-4547372875295052-8530365346689007063-n.jpg