Крупнейший производитель «Спутника V» заработал на нем десятки миллиардов
Большую часть препарата выпустили компании, связанные с «Фармстандартом» и его владельцем Виктором Харитониным. «Коммерсант» подсчитал, сколько заработал производитель самой популярной российской вакцины от коронавируса.
С начала года разработчик «Спутника V» — центр имени Гамалеи — разместил контракты на его выпуск на сумму 95,2 млрд рублей, подсчитали журналисты по данным портала госзакупок. В оборот вышло около 30 млн доз на 57 млрд рублей, из которых почти 60% произвел «Фармстандарт» бизнесмена Харитонина, получив около 33,2 млрд. Еще по 11% от общего объема выпустили две другие компании, связанные с ним: «Лекко» — на 6,1 млрд, «Генериум» — на 6,5 млрд. «Биокад», совладельцем которой также является «Фармстандарт», произвела 3,8% от общего объема доз на 2,2 млрд.
Источники «Коммерсанта» и опрошенные изданием эксперты подтвердили, что большую часть препарата выпустил «Фармстандарт» и связанные с ним компании. По словам одного из них, «Спутник V» производится на мощностях «Генериума», которому «первому удалось успешно провести трансфер технологии, обогнав конкурентов».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/0jKm1qf/3m8h-Ny-GPYGg.jpg