Хакеры взломали базы вакцинации Москвы и торгуют QR-кодами и статусом привитого
О серьезном сбое в работе сайтов ЕМИАС Москвы пишет издание Readovka. Неустановленные хакеры получили полный доступ к базам вакцинации и вынудили мэрию приостановить внесение в нее новых данных и выдачу QR-кодов. Медикам уже четыре дня приходится передавать информацию о привитых на бумажных носителях. Чиновники говорят о техническом сбое.
Readovka провела эксперимент: журналист издания зашел на официальный сайт мэра Москвы, откуда был перенаправлен на страницу получения QR-кода. Сразу после этого в мессенджер журналисту пришло сообщение с предложением купить сертификат. Очевидно, что утечка произошла при обращении к сайтам ЕМИАС.
Злоумышленники предлагают оплатить именно внесение в базы данных на «Госуслугах». Покупка сертификата оплачивается после появления заветного статуса в личном кабинете. Если клиент не платит, то статус тут же пропадает. Таким образом, неизвестные могут вносить, удалять и редактировать данные из баз вакцинации столицы. Мэрия продолжает настаивать, что у мошенников нет доступов к реальным спискам привитых.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/R3hTPsB/211880633-2844323165882353-6408252713028830028-n.jpg
https://i.ibb.co/S7wHvtF/F9j-Msm-XQ5l-I.jpg