Власти признали невыполнимым привить 60% россиян к осени
Федеральный оперштаб пересматривает планы по вакцинации населения России от коронавируса, сообщает «Дождь». По его данным, в регионы спускают новые распоряжения, где уже нет планов привить 60% взрослого населения к 1 сентября.
Теперь задача вакцинировать хотя бы 30-35% взрослых россиян, а для расчета коллективного иммунитета будут учитывать переболевших, а не только привитых. Таковыми будут считать всех, кто получил хотя бы первый компонент вакцины.
В оперштабе и Минздраве смену планов официально отрицают. Источники «Дождя» в руководстве двух регионов заявили, что 60% населения планируется привить к концу года. При этом утверждается, что для Москвы план прежний — 60% взрослых с антителами к 1 сентября.
После выхода материала «Дождя» путинский пресс-секретарь Песков признал, что сроки вакцинации «сдвигаются вправо». Он заявил, что к осени привить 60% взрослых не удастся и переадресовал остальные вопросы в оперштаб.
Напомним, из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве ввели обязательную вакцинацию 60% работников в сферах торговли, общественного питания, транспорта и услуг. К 29 июня обязательную вакцинацию ввели уже 24 региона. Глава Минздрава Мурашко в интервью Познеру заявил, что сейчас привито 23% населения.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/7X3WJ4m/invincible-cleopatra-caesars-dreams-collectors-edition-screenshot1.jpg