Врач Elena Stolpovskaya
Друзья, пришло время отчитаться о текущей эпидемиологической обстановке.

Неделю назад я вернулась из отпуска и с новыми силами приступила к работе.

Хорошо, что успела отдохнуть и отоспаться, а то бы сломалась за эту неделю.

Третья волна в Москве и в Московской области началась, при чём, если до прошлой недели рост заболеваемости был линейным, то с 15.06.2021 он стал экспоненциальным.

Если сравнивать со второй волной, которая была с середины сентября по середину декабря 2020 года, то есть некоторые отличия.

У нас изменились условия работы, в осеннюю эпидемию я выставляла диагноз ОРВИ (подозрение на Ковид) в основном по клинической картине. С января 2021 г. нас обеспечили экспресс-тестами к антигену Sars-Cov-2 корейского производства, которые характеризуются высокой чувствительностью (97%) и высокой надёжностью (по сравнению с ПЦР-тестами, у которых каждый второй результат ложный), что позволяет точно выставить либо диагноз ОРВИ (Ковид-19), либо диагноз ОРВИ - прочие. В феврале-апреле все тесты, которые я проводила моим пациентам были отрицательными.

За прошедшую неделю с 16.06.2021 г. большинство проведённых экспресс-тестов к антигенам коронавирусной инфекции положительные. Среди подтвержденных тестами положительно выставленных диагнозов Ковид-19 процентов 20% пациентов имели в анамнезе вакцинацию. Т.е. это те пациенты, которые прошли вакцинацию в феврале-мае 2021 года и имеют клиническую картину Ковида и подтверждённый экспресс-тест. Можно считать данные этих экспресс-тестов ложно положительными, т.к. неизвестно точно, в результате чего они положительные, в результате вакцинации от Ковида или в результате заболевания коронавирусной инфекцией. Но факт остаётся фактом - вакцинированные сейчас создают весомую долю в общей массе заболевших.

У двоих вакцинированных развились поствакцинальные реакции, длительно длящиеся неблагоприятные явления (обострения хронических болезней, которые до вакцинации были в ремиссии) без симптомов ОРВИ.

Кроме Ковида, среди ОРВИ, по которым экспресс-тесты отрицательные, по клиничечкой картине можно выделить грипп и парагрипп - небольшой процент случаев.

Помимо этого, за последние 2 дня в связи с аномальной жарой в московском регионе, отмечаются болезненные состояния вызванные перегревом (подъём температуры, тошнота, слабость, озноб), которые тоже попадают в прочие ОРВИ, поскольку клинически их сложно разделить.

У одного пациента с симптомами ОРВИ выявлен отрицательный экспресс-тест при наличии вакцинации в анамнезе - он был вакцинирован Гам-Ковид-Вак. (Меня поправили, что Гам-Ковид-Вак и есть Спутник V, значит так).

Также были пациенты с гипертоническими кризами, приступами бронхиальной астмы на фоне поллиноза и с ангинами, но их доля не более 5%.

Что изменилось в моих рекомендациях по сравнению с осенней волной.

По-прежнему я назначаю симптоматическое лечение, которого большинству пациентов достаточно для выздоровления - это обильное питьё, витамин С 1000 мг в сутки, арбидол в качестве противовирусного средства. Иногда стала рекомендовать капли в нос гриппферон.
При осложнении течения заболевания (картина КТ1) антикоагулянты, при ухудшении состояния - госпитализация.

Особое внимание обращаю на риски возникновения постковидного синдрома, рекомендую по выздоровлению отслеживать показатели свёртываемости крови (ОАК, Коагулограмма, Фибриноген, Д-димер, РФМК). Это же рекомендую проверять после вакцинации, т.к. основное осложнение при попадании в кровь S-белка это тромбозы.

В свете последних постановлений главных санитарных врачей Москвы и Московской области даю в рекомендациях медотвод от прививки на 4 недели после ОРВИ.

Кровь на IgM и IgG как и прежде рекомендую сдавать через 4 недели со дня заболевания.

При положительных антителах к коронавирусу вакцинироваться настоятельно не рекомендую в связи с высоким риском развития эффекта антителзависимого усиления инфекции (АЗУИ) при повторной встрече организма с коронавирусной инфекцией.

Рекомендую всем активно отстаивать свои права и свободы, которые нарушаются властями с каждым новым издаваемым приказом, указом или постановлением, писать о нарушении прав в прокуратуру, в госдуму, в администрацию президента, в трудовую инспекцию, в минздрав и другие надзорные органы, т.к. в планах у нашей власти с сентября 2021 года таким же обязательно-принудительным порядком, который мы сейчас наблюдаем, вакцинировать наших детей. Гинзбург уже определил срок изготовления детской вакцины от Ковида - 15 сентября 2021 года. Будьте уверены, то, что изготовлено, будет применено.

Я считаю это геноцидом - вводить в детей медицинские препараты, которые не исследованы на безопасность и не прошли третью стадию клинических испытаний, с учетом того, что все побочные и нежелательные эффекты от использования новых вакцин на взрослых замалчиваются и в статистику осложнений и побочных реакций не попадают.

По вестям от коллег из ковидных стационаров от 50% больных Ковидом находящихся там вакцинированы Спутником V, а в стационары попадают тяжёлые и среднетяжёлые пациенты. Поэтому заявления о том, что благодаря новой вакцине течение болезни будет менее тяжёлым, разбиваются о реальность.

Идёт информационно-биологическая война в отношении населения всего земного шара. Поэтому очень важно создавать собственное информационное поле, которое бы помогало людям разобраться в текущей ситуации.

Желаю всем здоровья и твёрдости духа! Мы живём в смутные времена, да пребудут с нами Силы! ❤️

https://t.me/mossovet_tv/10900

https://i.ibb.co/D9qWzB7/1-iyulya.jpg