Яшина не пустили на выборы из-за поддержки Навального
Глава Красносельского района Илья Яшин сообщил, что избирком отказался принимать его документы, наплевав на правовые нормы и здравый смысл. Оппозиционер намеревался участвовать в довыборах в Мосгордуму по одномандатному округу №37.
По словам Яшина, его сняли с выборов в первый же день из-за «причастности к экстремистской деятельности» по «закону против ФБК». Напомним, вступивший в силу в июне антиконституционный закон запрещает участвовать в любых выборах всем, кто прежде как-то был связан с организациями, которые власти объявили экстремистскими. Недавно Мосгорсуд объявил таковыми Фонд борьбы с коррупцией и региональные штабы Навального.
Абсурд в том, что Яшин никогда не работал в ФБК и штабах Навального, да и в любом случае определять «причастность к экстремистской деятельности» должен суд, а не избирком. Кроме того, решение Мосгорсуда об «экстремизме ФБК» не вступило в силу — адвокаты фонда обжалуют его.
Сам Яшин назвал такую ситуацию беспределом и «фашистской практикой». Он считает свой недопуск на выборы политическим решением. По словам политика, независимые соцопросы показывают его рейтинг в Москве 16%, что выше, чем у партии «Единая Россия» — 15%. Оппозиционер добавил, что весной к нему приходили «доброжелатели» и предлагали публично отречься от Навального, чтобы получить доступ на выборы.
— Я говорил им тогда и повторю публично сейчас. Мне и в голову не придет отрекаться от своих друзей и от своих взглядов. Безмозглые никак не могут понять — я не хочу встраиваться в их гнилую систему. Я хочу ее поменять, — заявил Яшин.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/FbG1CY8/206087317-4410540478978293-8285147198235115974-n.jpg