В правительстве предложили привлечь на стройки неработающих пенсионеров
Около 5 млн рабочих, в том числе мигрантов, нужно привлечь в строительную отрасль до 2024 года, заявил вице-премьер Хуснуллин. Из-за дефицита трудовых ресурсов и нехватки мигрантов он предложил еще один вариант, где искать рабочую силу.
— Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на трудовые ресурсы — это и обучение, и привлечение, и мобилизация трудовых ресурсов, даже неработающих пенсионеров — на некоторые виды работ. По своему опыту могу сказать, что когда мне нужно было решать сложные задачи по проектированию метро, мы со всей территории бывшего СССР собирали проектировщиков, которые в том числе были на пенсии, — сказал Хуснуллин на правительственном совещании, посвященном жилищному строительству.
По его словам, сейчас в строительной отрасли острый дефицит трудовых ресурсов и идет борьба за кадры, особенно в регионах. Из-за пандемии коронавируса и закрытых границ часть мигрантов, работавших на стройках, не может вернуться в Россию. Ранее правительство и ФСИН собрались привлекать на стройки осужденных.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/DD6bZ2t/hqdefault.jpg