Минтруд пояснил, что грозит работникам за отказ вакцинироваться
В трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации, заявил министр труда и социальной защиты России Котяков. Однако применять санкции к отказавшимся позволяют полномочия регионов.
— Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить, — заявил Котяков журналистам.
Чиновник уточнил, что отстранение действует на период, на который вводится обязательная вакцинация, и происходит без сохранения заработной платы.
Напомним, из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве ввели обязательную вакцинацию 60% работников в ряде отраслей. Следом аналогичные решения начали принимать другие регионы.

Коментарий юриста:

Комментарий юриста. Мария Вакаринцева
Про выбор. Я не буду вдаваться в за и против, но выбор должен быть однозначно. Итак, о чем же это все?
Постановление Главного санитарного врача Москвы обязывает работодателей обеспечить организацию вакцинации. Именно организовать процесс/предоставить возможность – ни больше, ни меньше. То есть, например, уведомить о постановлении санитарного врача, издать приказ, что в силу этого постановления и указа мэра, он, работодатель, уведомляет и предоставляет возможность, а также просит сведения у тех, кто сделал это ранее или имеет медотвод. Именно просит предоставить, а не требует, т.к. трудовая функция с этим не связана.
Что делать работодателю:
Работодатель издает приказ, которым предоставляет работникам отгул в день, когда они пойдут на вакцинацию. А вот согласятся ее сделать или нет – личное дело каждого. В любом случае, обязанность работодателя окончена уже при соблюдении и проведении вышеописанных мероприятий.
Про список из указа мэра – по профессиям. Во-первых, список тех, кто должен вакцинироваться, противоречит перечню, установленному Правительством РФ в Постановлении № 825. В теории, под угрозой из тех, кого перечислил мэр, только работники образования и здравоохранения. Только они подлежат обязательной вакцинации, но, в силу Закона об основах здравоохранения, они могут от нее отказаться. Такому работнику разъясняется последствия отказа от вакцинации, также этот работник может быть (но работодатель, кстати, не обязан отстранять) отстранен от работы. Отстранить не равно уволить. Кроме того, Постановление Правительства РФ № 825, которое содержит список обязательных профессий для вакцинации, говорит о профилактических прививках. В списке именно профилактических прививок по национальному календарю этого заболевания нет.
Есть в списке по эпидемиологическим показаниям, но вопрос в данном случае в том, что формально эпидемии в регионе нет. Роспотребнадзор не написал о том, что объявлена именно эпидемия, ни разу. В этом можно убедиться на сайте Роспотребнадзора.
Таким образом, в данном случае говорить об отстранении от работы сотрудников, даже для врачей и педагогов, - некорректно. Более того, вакцины не прошли испытания в полной мере: сроки окончания – декабрь 2021 и 2022 г. В этом можно убедиться, посетив сайт Минздрава по государственной регистрации лекарственных средств: в поиске вбить "ковид", из чего следует, что по факту это медицинский эксперимент. А участие в медицинских экспериментах строго добровольно.
Так что, изучаем закон:
✓ Конституция ст 21, 41;
✓ Закон об основах здравоохранения статья 20;
✓ Закон об имунопрфилактике 157 ФЗ, статья 5 ППРФ 825 , пункт 4 приложение 2 к приказу министерства здравоохранения 125 н;
✓ Статья 76 ТК РФ. ‘Кстати, в практике уже есть случаи судов по незаконному отстранению- работодатели оплачивают потом время с момента отстранения до решения суда в виде зарплаты за несколько месяцев. В любом случае, многое зависит от желания пользоваться своими правами.
Что делать сотруднику:
Если работник получил от работодателя требование о вакцинации, рекомендуется сделать следующее:
В поликлинику по месту жительства/работы подать заявление следующего характера:
"Главному врачу ГБУ ГП #__
Фио
В связи с получением приказа (распоряжения) из #__ о вакцинации прошу предоставить следующую информацию:
1. Названия препаратов, которыми производится вакцинация;
2. Полный состав препаратов для вакцинации;
3. Информацию о возмржных противопоказаниях, побочных действиях;
4. Сроках апробации, датах окончания испытаний;
5. Сертификаты качества соответствия;
6. Сведения о производителе препарата;
7. Документы, лицензии производителя (выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, документы о допуске и аккредитации фирмв, лицензии фирмы).
Указанную информацию прошу предоставить мне письмом по адресу: __".
Письмо направить почтой с описью, в описи указать «Запрос сведений о вакцинах против sars-covid (наименование согласно тому, что указано в приказе/уведомлении работодателя)». В случае, если сроки подходят, а работодатель настаивает, сообщить, что вами подан запрос на документы и сведения о вакцине, т.к. обязательств участия в эксперименте быть принудительным не может.
Кроме того, переписку с работодателем необходимо вести либо под подпись через секретаря, либо почтой. Допускается общение в мессенджерах. В случае оказания словесного давления отвечать стоит строго письменно любым способом, например: Уважаемый фио! В ответ на ваше устное распоряжение сообщаю...
Помимо этого, если в настоящее время нет никаких письменных указаний, вы не обязаны ничего выполнять.

https://i.ibb.co/mCtZZGL/101.jpg