Суд приговорил убийцу гея к 9 годам колонии
Басманный суд Москвы назначил 9 лет колонии строгого режима 40-летнему Антону Бережному по громкому делу об убийстве гея на Курском вокзале. Коллегия присяжных признала его виновным, но заслуживающим снисхождения.
Напомним, инцидент произошел летом 2019 года на Курском вокзале, когда двое мужчин возвращались из гей-клуба, а Бережной напал на них с ножом. Один человек получил легкое ранение, а второй умер на месте. Выживший рассказывал, что нападавший оскорблял их из-за сексуальной ориентации. Бережной частично признал вину и заявил, что совершать убийство не планировал, а погибший якобы сам упал на нож.
В феврале 2020 года присяжные признали его невиновным в убийстве, но вынесли обвинительный вердикт по второй вменяемой статье — о побоях. Суд приговорил Бережного к 1 году и 11 месяцам ограничения свободы. В сентябре Мосгорсуд отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение, а Бережной с тех пор находился под подпиской о невыезде. 1 июня обвиняемый сбежал из зала суда перед оглашением приговора, но 4 июня его задержали и поместили в СИЗО.
«Медиазона» посвятила большой материал этому делу. Так, журналисты отмечают, что версия об убийстве по мотиву ненависти следствием не рассматривалась, а в суде ни разу не упоминалось, что погибший 47-летний Роман Едалов был геем. В публикации также говорится, что Бережной жил в подмосковных Электроуглях и работал грузчиком, был ранее судим за нанесение побоев и нападение на полицейского. Из показаний подсудимого следует, что в день инцидента он поругался с матерью и поехал в Москву, выпив по дороге поллитра водки.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/kBCFhFY/20200621leto.jpg