Россиянам перекрывают лазейку для полетов на заграничные курорты
Росавиация начала аннулировать допуски авиакомпаний на грузопассажирские рейсы в страны, авиасообщение с которыми официально не открыто. Как пишет «Коммерсант», на выходных это уже произошло с некоторыми рейсами на Кипр.
В ведомствах предупреждают, что в случае отмены рейсов операторы несут ответственность перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг. Сейчас по решению оперштаба для россиян доступны 43 страны, куда путешественники летают на грузопассажирских и обычных рейсах. На грузопассажирских рейсах тургруппы сейчас летают на Кипр и в Тунис, которых нет в списке оперштаба. Из-за низкой частоты на них высокая цена. Туры на Кипр активно продаются с апреля, туда летают 1-3 тысячи россиян в день, а туры в Тунис мало популярны.
Источники «Коммерсанта» связывают решение Росавиации с жалобами туроператоров на то, что перевозить туристов на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом». При этом ведомство не прописало конкретные меры или санкции для авиакомпаний за туристические чартеры под видом грузопассажирских рейсов. Эксперты отрасли предполагают, что теперь авиаперевозчики увеличат объем грузов, чтобы завуалировать полную загрузку салона пассажирами.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/pyMSgg3/196913030-4359877260711282-4501372769823005115-n.jpg