Иностранцам будут грозить санкции за нарушения прав россиян
Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому всем иностранным гражданам будут грозить санкции за нарушения прав россиян. Ранее такая мера грозила только американцам по «закону Димы Яковлева», больше известному как «закон подлецов».
В пояснительной записке говорится, что «нарушение прав российских граждан возможно не только гражданами США», поэтому возможность санкций и нужно распространить на всех иностранцев и лиц без гражданства. Речь о санкциях к иностранцам, «причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершившим преступления в отношении граждан России, в том числе осуществляющим их необоснованное юридическое преследование».
Среди мер: запрет на въезд в Россию, арест активов на российской территории, запрет на сделки с собственностью и инвестициями, приостановление деятельности организаций, контролируемых попавшим под санкции иностранцем.
Напомним, «закон Димы Яковлева» Госдума приняла в 2012 году, запретив американским гражданам усыновлять российских детей-сирот. Формальным поводом стали сообщения о жестоком обращении с усыновленными из России детьми гражданами США, но фактически это был ответ на принятие американскими властями «акта Магницкого», вводящего персональные санкции против российских чиновников и силовиков. При этом Россия незаконно прервала процесс усыновления нескольких детей американскими семьями, за что инициативу и прозвали «законом подлецов».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/TtHGCc8/195569025-4345301575502184-8104827382255230957-n.jpg