Мосгорсуд вынес приговор экс-полицейским, подбросившим наркотики Голунову
От 5 до 12 лет колонии общего режима получили пятеро бывших полицейских, летом 2019 года подбросивших наркотики журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Мосгорсуд сегодня признал их виновными в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков.
Игорь Ляховец получил 12 лет лишения свободы, Максим Уметбаев, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев — по 8 лет каждый, а единственный признавший вину фигурант Денис Коновалов был приговорен к 5 годам. С каждого фигуранта суд также взыскал по миллиону рублей по гражданскому иску в пользу Голунова. Кроме того, всех бывших полицейских лишили званий и запретили занимать должности в правоохранительных органах на срок от 1 до 5 лет.
Напомним, Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года и подбросили ему наркотики, обвинив в покушении на сбыт. Это вызвало большой общественный резонанс, из-за чего 11 июня МВД сняло обвинения с журналиста. После были уволены полицейские УВД по ЗАО Москвы, участвовавшие в его задержании, а также двое их начальников.
Уголовное дело возбудили только в декабре, когда об этом спросили Путина на его большой пресс-конференции. Только спустя 8 месяцев пятерых бывших полицейских задержали. При этом заказчиков следствие искать не стало, посчитав, что полицейские действовали из корысти, а не по приказу сверху. Суд начался в декабре 2020 года, при этом бывший начальник фигурантов Андрей Щиров, проходивший свидетелем, уехал из России и больше не появлялся.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/GpwtBNL/102.jpg