Госдума запретила участвовать в выборах причастным к «экстремистским организациям»
Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении абсурдный и антиконституционный «закон против ФБК». По нему в России будет запрещено участвовать в любых выборах всем, кто как-то был связан с организациями, которые власти объявят экстремистскими.
Запрет касается выборов всех уровней и действует 5 лет для тех, кто руководил организациями, в течение 3 лет до признания их судом экстремистскими или террористическими. Запрет на 3 года действует для тех, кто работал в организациях или каким-либо образом поддерживал их за год до судебного решения. Это может быть поддержка в виде «высказываний, предоставлении денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи», в том числе и в интернете. То есть буквально запрет касается тех, кто жертвовал деньги, ставил лайки или писал комментарии в поддержку какой-либо организации до того, как ее признали экстремистской.
Напомним, сейчас прокуратура Москвы в суде требует признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального, поэтому этот закон и назвали «законом против ФБК». Авторов из «Единой России» не смущает, что он противоречит 54-й статье Конституции, которая гласит: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». То есть депутаты лишают права участвовать в выборах всех, кто поддерживал ФБК еще до признания его «экстремистской организацией».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/3W45Gr4/192325923-4323379797694362-1285563984158658163-n.png