«Социальный лифт»: россиянам рассказали о пользе ГУЛАГа
Создание трудовых лагерей для осужденных, о котором все активнее говорит государство, вслед за главой ФСИН Калашниковым поддержал министр юстиции Чуйченко. Но еще дальше пошла госпропаганда, опубликовав статью о том, как ГУЛАГ «становился социальным лифтом» для жителей СССР.
— Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, они обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу, — цитирует «Интерфакс» главу Минюста Чуйченко.
По его словам, в России можно привлечь к исправительными работами около 180 тысяч осужденных. Чуйченко добавил, что в стране есть «крупные инвестиционные проекты, где численность лиц, которые отбывают наказание в виде исправительных работ, будет составлять тысячу и более человек». На прошлой неделе об этом же говорил глава ФСИН Калашников, утверждая, что «это будет не ГУЛАГ», а осужденным якобы позволят «трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату».
23 мая государственное РИА Новости опубликовало статью «В России готовятся возродить ГУЛАГ», где автор Виктория Никифорова жалуется на «вал хейта со стороны демократической общественности». Госпропаганда утверждает, что трудовые лагеря якобы давали советским гражданам «еду три раза в день, теплое жилье и какую-никакую медпомощь» и даже становились «социальным лифтом»

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/82FBQP6/101.jpg