На выборах мэра Москвы можно будет голосовать по временной регистрации
На неделе Мосгордума приняла малозаметную поправку, которая уже в 2023 году может повлиять на результат выборов столичного градоначальника. По инициативе единороссов правом голоса на выборах мэра Москвы наделили избирателей, у которых оформлена регистрация по месту пребывания не менее чем за 3 месяца до дня голосования.
Депутат от КПРФ Евгений Ступин считает, что благодаря таким поправкам «мэра москвичам выберут работники ГБУ «Жилищник». По его словам, формально Мосгордума привела московский закон «в соответствие с избирательным законодательством России», которое предусматривает возможность голосовать по временной регистрации на выборах главы региона.
— Я думаю, что именно для крупных городов, таких как Москва и Питер, это все и задумывалось, и, соответственно, сейчас получается, что работники ГБУ «Жилищник», которые имеют временную регистрацию в Москве более трех месяцев, работники ГБУ «Автодороги» и других разных ГБУ, которых много в Москве, они смогут голосовать на выборах мэра. А учитывая то, что, хоть это и граждане России, они здесь находятся в административно зависимом состоянии, и, естественно, они будут голосовать именно так, как нужно исполнительной власти, — пояснил Ступин.
Он считает, что другие группы населения с временной регистрацией, например, иногородние студенты, не будут активно пользоваться этой возможностью.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/ZcgNh4D/190481357-4313583835340625-3612947517271181252-n.jpg