Мосгордума продлила полномочия депутата, умершего в августе прошлого года
Мундеп Гагаринского округа Елена Русакова обратилась в Мосгорсуд с жалобой на бездействие московского избиркома, пишут «Открытые медиа». По ее мнению, единороссы незаконно затягивают назначение довыборов по 37-му округу. Территория освободилась еще в августе прошлого года со смертью депутата от коммунистов Николая Губенко. При этом, народный избранник долгое время болел и отсутствовал на работе.
Единороссы Мосгордумы большинством решили, что выборы нового депутата надо провести в единый день голосования 13 сентября: тогда у них будет больше шансов поставить на место однопартийца. Округ известен своими протестными настроениями и без мощных ресурсов его легко можно потерять. Однако, закон требует, чтобы довыборы проводились в течение года, а значит партия власти умышленно нарушает действующие правила.
Чтобы избежать законодательных проблем, «Единая Россия» придумала трюк с продлением полномочий погибшего. Решение о прекращении депутатского статуса было принято лишь 30 сентября прошлого года, спустя 45 дней после смерти Губенко. В течение полутора месяцев покойный оставался «при исполнении». Не смутило единороссов и то, что округ целый год остается без представителя. Эксперты считают, что партия власти стремится провести выборы в один день с голосованием в Госдуму, потому что там будет задействовано электронное голосование, которое как раз и помогло в 2019 году кандидату от власти победить в том же 30-м округе.
Напомним, 37-й округ крайне сложный для власти, а еще именно там баллотируется политик Илья Яшин, выступающий с резкой критикой мэрии и Собянина.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/0MLwqGY/188331584-4309492829083059-8011821803652111761-n.jpg