Московское метро получило первый иск от сотрудника, уволенного за поддержку Навального
В суд пошел бывший работник эскалаторной службы ГУП «Московский метрополитен» Евгений Жданович. Мужчина требует от руководства столичного метрополитена восстановить его в должности, оплатить вынужденный прогул и компенсировать моральный вред в размере 30 тысяч рублей. По словам Евгения, начальник вынудил его подписать увольнение по соглашению сторон. Реальная причина — наличие персональных данных мужчины и его супруги в слитой базе сторонников оппозиционера Алексея Навального.
На стороне Ждановича выступил независимый профсоюз сотрудников московской подземки. Председатель объединения Николай Гостев пообещал ГУП «Московский метрополитен» еще множество исков от таких же незаконно-уволенных работяг, которые кормят свои семьи.
Напомним, ранее из метро уволили десятки человек, чьи контактные данные были обнаружены в базе поддерживающих Алексея Навального. Всем работникам предлагали либо подписать заявление об увольнении по собственному желанию, либо грозили уволить по статье. Тем, кто не соглашался, рисовали прогулы.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/M8vhZ7v/188985628-4310003652365310-6002303019486814222-n.jpg