Госдума хочет не пускать на любые выборы даже за поставленный Навальному лайк
Стали известны новые детали абсурдного «закона против ФБК», который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме. Запрет участвовать в выборах тем, кто был связан с организациями, которые власти объявят экстремистскими, хотят расширить еще больше.
Если раньше законопроект касался только выборов в Госдуму, то теперь его хотят распространить на выборы всех уровней, пишет ТАСС. Кроме того, нельзя будет баллотироваться тем, кто «выражал поддержку экстремистским и террористическим организациям, в том числе в интернете». Это может быть поддержка в виде «высказываний, предоставлении денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи». То есть из этого буквально следует, что на выборы могут не пустить даже за лайк или комментарий в интернете, касающийся Навального и ФБК.
Напомним, сейчас прокуратура Москвы в суде требует признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального, поэтому эту инициативу и назвали «законом против ФБК». При этом ее авторов из «Единой России» не смущает, что законопроект противоречит 54-й статье Конституции, которая гласит: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». То есть депутаты хотят лишить права участвовать в выборах тех, кто поддерживал ФБК еще до признания организации экстремистской.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/tp3qZb0/188465143-4307482365950772-6511697914737605810-n.jpg