Сотрудников московского метро уволили за политические взгляды по указу Кремля
Массовые увольнения зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!» начались после указания из Кремля, говорится в расследовании «Дождя». Журналисты поговорили почти со 100 людьми, уволенными из структур департамента транспорта Москвы.
По их словам, проблемы на работе начались уже на следующий день после того, как в Сеть попала похищенная база с электронными адресами сторонников политика. Сотрудников начались вызывать к начальству и предупреждать о возможных последствиях. Массовые увольнения начались после майских праздников, когда сотрудникам предложили уйти либо по соглашению сторон, либо по статье за прогул. По словам уволенных, начальство говорило им, что «Ликсутов дал два дня на увольнение всех, попавших в базу». Увольняли в том числе и тех, кто был в отпуске или на больничном, а в отношении отказавшихся «началась травля» — служба безопасности отслеживала даже минимальные опоздания.
Помимо Московского метрополитена, зачистки несогласны прошли в ГБУ «МосТрансПроект», ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», ГКУ «Центр организации дорожного движения», ГКУ «Организатор перевозок» и ГУП «Мосгортранс». При этом «Дождь» отмечает, что в других бюджетных структурах Москвы — в ГБУ «Жилищник», «Гормосте» и «Автодоре» — масштабных увольнений не было. Источник телеканала в мэрии Москвы пояснил, что указание увольнять сотрудников, оказавшихся в базе, поступило из Кремля. «Хотели широко пройтись по всем бюджетникам и не только, но хотели тихо. Мозга и рук не хватило», — отметил он.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/hKZBdzQ/445shkola2014.jpg