В России составляют списки подозрительных школьников
После трагедии в Казани чиновники решили усилить контроль за россиянами, начиная уже со школьной парты. В Сеть попали документы Минобрнауки Мурманской области, поручившего местным школам составить списки подозрительных учеников и выпускников. Попасть туда можно даже за подписку на Навального.
Ведомство поручило школам вносить в базу всех учащихся и выпускников 2018-2020 годов по нескольких пунктам: нарушение дисциплины, агрессия, конфликты с окружающими, суицидальные мысли и другие. Как это бывает в России, личные данные людей заносили в онлайн-таблицу, доступ к которой мог получить любой желающий. После огласки в СМИ документ пропал.
В базе были имена и фамилии, даты рождения, номера школ и классов «подозрительных» мурманчан, а также сведения об их родителях и основания для внесения в список. Например, про одного из школьников так и написали: «участник акции в поддержку Навального», а еще одному выпускнику, который «состоит в группе Навального», добавили пометку, что его мать поддерживает сына. Журналисты подсчитали, что самый младший ребенок в базе — первоклассник.
Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани, где ранее учился. Погибли 7 детей и 2 сотрудницы школы. Пострадали 23 человека: 20 детей и 3 взрослых. Нападавший задержан. Он был вооружен гладкоствольным ружьем, разрешение на которое получил 28 апреля.
После трагедии российские чиновники заговорили о новых ограничениях и запретах. Так, Путин поручил Росгвардии ужесточить правила оборота гражданского оружия, а спикер Госдумы Володин призвал обсудить запрет на анонимность в интернете. Но дальше всех пошла уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец, назвавшая причиной стрельбы «абсолютное отсутствие государственной идеологии».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/KwKXFpH/101.png
https://i.ibb.co/t27Pyvf/102.png
https://i.ibb.co/gm77YCm/103.png