Мишустин списал дорожающие продукты на жадность торговцев
Одной из причин роста цен на продукты стала жадность производителей и торговых сетей, заявил сегодня премьер-министр Мишустин, отчитываясь перед Госдумой о работе правительства. Он утверждает, что у кабмина достаточно инструментов, чтобы «обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе».
По словам Мишустина, продукты якобы дорожают во всем мире, а инфляцию разогнали низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке.
— Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. А импортируемая инфляция стала оборотной стороной наших успехов в наращивании экспортного потенциала АПК. Что подтолкнуло рост цен внутри страны, прежде всего — на социально значимые товары, — сказал премьер.
По его словам, правительство «применило гибкий подход, чтобы сдержать цены на социально значимые продукты». Дополнительно было выделено около 15 млрд рублей на поддержку агропроизводителей.
Напомним, в декабре 2020 года Путин открыл для себя рост цен на продукты и потребовал остановить это. В итоге было решено заморозить цены на сахар и подсолнечное масло, но ничего, кроме новых проблем в виде угрозы дефицита, это не принесло. В целом годовой рост цен на продовольствие в России в начале 2021 года стал максимальным за последние

https://i.ibb.co/YWPZ9ZQ/185437983-4278552255510450-7379635885915636599-n.png

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/