В Госдуму внесли законопроекты против ФБК и его сторонников
Группа депутатов по предлогом «противодействия иностранному вмешательству» подготовила пачку новых запретов перед выборами. Единороссы хотят запретить в них участвовать кандидатам, связанным с организациями, которые власти объявят экстремистскими.
Один из законопроектов запрещает избираться в Госдуму тем, кто руководил таковыми организациями в течение 3 последних лет, участвовал в их работе, финансировал или даже консультировал в течение последнего года. Срок отсчитывается с решения суда о признании организаций экстремистскими или террористическими. Для руководителей запрет будет действовать 5 лет, для остальных — 3 года с момента признания. При этом единороссов не смущает, что законопроект противоречит 54-й статье Конституции, которая гласит: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет».
Другие законопроекты предлагают наделять статусом «нежелательной» иностранную организацию, которую власти обвинили в финансовых связях с другой «нежелательной» организацией. Теперь россиянам запретят работать с ними по всему миру, а не только в России. За участие в деятельности «нежелательной» организации и руководство ей будут грозить тюремные сроки: до 4 лет за участие и до 6 лет — за руководство. Кроме того, уголовные дела по статье 284.1 УК в отношении руководителя «нежелательной» организации будут возбуждать сразу, а не после двух административных протоколов по статье 20.33 КоАП в течение одного года. Участникам уголовное дело будет грозить уже после одной административной статьи в течение года, а не двух, как было ранее.
Добавим, что сейчас прокуратура Москвы в суде требует признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального. То есть всем, кто был с ними связан или донатил им в последние годы, запретят участвовать в выборах в Госдуму.

https://i.ibb.co/FK3HrxV/182063296-4256678647697811-1184760095666878476-n.png

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/