Дело об «экстремизме» ФБК засекретили, а суд закрыли
Мосгорсуд 26 апреля в закрытом режиме рассмотрит иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией, «Фонда защиты прав граждан» и штабов Навального. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Это объяснили тем, что в материалах прокуратуры якобы есть «секретная информация», отнесенная к «государственной тайне». Из-за этого юристам ФБК накануне запретили ознакомление с материалами дела до дня заседания.
Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил в эфире «Эха Москвы», что впервые сталкивается с засекречиванием дела по обвинению в экстремизме. По его словам, если суд признает организации экстремистскими, они будут ликвидированы, а все имущество перейдет в доход государства. Это решение будет обращаться к исполнению немедленно, не будет дожидаясь апелляции.
Напомним, 16 апреля прокуратура Москвы заявила, что ФБК и штабы Навального якобы «занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», а их цель — «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». Доказательств этому как обычно нет.
Из-за того, что ФБК хотят признать экстремистской организацией, а к Навальному до сих пор не пускают врачей, команда политика анонсировала на 21 апреля акцию «Свободу Навальному!» по всей стране.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/Q9X5RHf/70-Yfkh-T3-Z8.jpg