«Его там медленно убивают»: правозащитники призвали Москалькову посетить Навального в колонии
Обращение в адрес уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой подписали около 30 правозащитников. Они обеспокоены состоянием здоровья политика, которому не оказывают медпомощь в ИК-2 во Владимирской области.
— Складывается впечатление, что его там медленно убивают. Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение, что очевидно противоречит нормам международного права и обязательствам, принятым нашей страной, — говорится в обращении, опубликованном на сайте правозащитного центра «Мемориал».
Его авторы подчеркивают, что быстрая реакция Москальковой — ее «прямая обязанность» как омбудсмена. Они просят ее посетить Навального, выслушать его жалобы и сделать все необходимое, «чтобы ему предоставили серьезную медицинскую помощь и прекратили систематическое прерывание ночного сна».
Ранее соратники политика сообщили, что Навальный потерял 8 кг веса: «по документам, в колонию он приехал 93 кг, сейчас 85». Такую потерю веса они связывают с тем, что сотрудники колонии не дают Навальному спать и по ночам будят его каждый час из-за статуса «склонного к побегу». 31 марта Навальный объявил голодовку из-за того, что ему не оказывают медицинскую помощь. Он пообещал держать ее до тех пор, пока к нему не допустят врача. Ранее политик говорил о болях в спине и ноге.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/WHMb99Y/102.jpg