Samsung установил на смартфоны неудаляемые сервисы «Яндекса»
Владельцы телефонов корейской марки после обновления операционной системы обнаружили у себя приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что компании сговорились, используя закон об обязательной предустановке российского ПО.
Напомним, требование о предустановке российских приложений на телефонах, планшетах, компьютерах и умных телевизорах вступит в силу с 1 апреля. В список вошли полтора десятка программ, в числе которых приложения Mail ru Group, «Яндекса», «Госуслуги», платежная система «Мир» и другие. Однако закон обязателен только для устройств, выпущенных после 1 апреля.
В Samsung признали, что по техническим причинам программное обеспечение «обновляется для всего модельного ряда». Там заявили, что большинство приложений можно удалить, а иконки остальных — убрать с экрана. Сейчас требования об удаляемости приложений в законе не прописаны, поэтому компания не делает ничего противозаконного, считает аналитик Telecom Daily Илья Шатилин. По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, это коммерческая предустановка и Samsung дает преференции «Яндексу», что может стать поводом для обращения в ФАС.
Добавим, что сегодня «Яндекс» показал новый логотип, который изменили впервые за 13 лет. Теперь буквы в названии компании стали толще.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/3ffBD8w/167004386-4150772571621753-2140990581006422911-n.jpg