Юлию Галямину досрочно лишили депутатского статуса за участие в протестных акциях
Совет мундепов Тимирязевского округа досрочно лишил Юлию Галямину депутатского статуса из-за вступления в силу ее условного приговора по «дадинской статье», пишут «Открытые медиа». Сама Юлия заявила, что ее даже не пустили на заседание. Вход в зал, где решалась ее судьба преградила охрана. Депутат уже заявила, что будет обжаловать решение. Формальное мероприятие продлилось 45 минут. За отставку Галяминой проголосовали все восемь единороссов, пять независимых избранников были против.
Согласно законодательству, муниципальный депутат не обязан складывать с себя полномочия из-за условного срока, однако единороссы мотивировали свое решение письмом из прокуратуры, в котором ведомство просило пересмотреть статус народного избранника. Юлия Галямина заявила, что все равно продолжит исполнять обязанности, даже на общественных началах.
Напомним, уголовное дело против мундепа было возбуждено в июле прошлого года. По версии следствия, после голосования по поправкам к Конституции Галямина призывала москвичей собраться на несогласованную акцию протеста. Помимо Юлии по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов в России также были осуждены активист Ильдар Дадин (первый осужденный, в честь него названа статья) и фигурант «московского дела» Константин Котов.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/vhTcTLK/165668443-4136877019677975-468288465452489345-o.jpg