Госдума приняла резонансный законопроект о просветительской деятельности
Депутаты одобрили в третьем, окончательном чтении поправки в закон об образовании, которые вводят понятие просветительской деятельности и ее лицензирование. Закон обязывает заниматься этим только по согласованию с властями.
По нему «просветительская деятельность» — деятельность вне образовательных программ, направленная «на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции». Она ведется «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Ей смогут заниматься только органы власти и местного самоуправления, а также уполномоченные ими организации. Порядок лицензирования определит правительство.
Напомним, поправки были внесены в Госдуму в ноябре 2020 года и сразу возмутили российское научное сообщество. Ученые опасаются, что инициатива затормозит популяризацию науки и похоронит многие образовательные проекты из-за чрезмерной бюрократии, тем более под просветительскую деятельность попадают в том числе сайты, YouTube-каналы и подкасты. Ранее Российская академия наук обратилась к Путину с просьбой не подписывать резонансный законопроект.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/0J9PjNW/161244950-4106828466016164-7711376268853462666-n.jpg