На пляжах Черного моря разбросаны десятки трупов дельфинов и птиц
Пляжи Джубги и Анапы превратились в кладбища: местные находят мертвых животных. Тела без признаков насильственной смерти выбрасывают на берег волны. Власти курортных зон открещиваются от экологических катастроф и настаивают, что во всем виноваты редкие для региона холода.
— Это ежегодное явление, в это время животные как раз ослаблены. Кроме того, в этом году для юга была холодная погода, это тоже сыграло свою роль — стало мало корма. Их вскрывали, смотрели, дали заключение, что переживать ни о чем не надо, — заявили чиновники администрации Геленджика.
Однако, местные жители не верят властям и говорят, что уже более месяца наблюдают, как волны выносят на берег мертвые тела.
— Я такого массового мора ни разу не видел даже после затяжных норд-остов с очень сильным морозом — и крыши срывало, и на набережной льда намерзало по метру, и лагуна замерзала, и бухта у берега замерзала, но такой массовой гибели птиц не было, — прокомментировал ситуацию изданию «Кавказский узел» биолог Вениамин Голубитченко.
Сейчас в происходящем разбираются Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Несмотря на позицию властей курортных зон, ведомства до сих пор не назвали официальную причину массового мора животных.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/CJPfrLn/4458008marta05032016.jpg
https://i.ibb.co/342G1rM/blobid1574805837539.jpg