Евросоюз ввел санкции против российских силовиков
Европейские санкции наложены из-за ареста и преследования политика Алексея Навального. Под них попали генпрокурор Краснов, председатель СК Бастрыкин, директор Росгвардии Золотов и директор ФСИН Калашников. Им будет запрещен въезд в ЕС, а их активы в банках, находящихся в Евросоюзе, заморозят.
Напомним, в октябре 2020 года ЕС уже вводил санкции против российских чиновников из-за отравления Навального ядом из группы «Новичок». Новые санкции против российских силовиков согласовали накануне главы МИД стран Евросоюза. В ЕС заявили, что меры затронут тех, кто «несет ответственность за арест, выдвижение обвинения и приговор» Навального.
В феврале ЕСПЧ потребовал от России немедленно освободить политика, незаконно арестованного по сфабрикованному делу «Ив Роше». Там ссылаются на правило 39 регламента суда, поскольку из-за лишения свободы его жизни грозит опасность. Российские власти назвали это требование «заведомо неисполнимым».
Кроме того, 2 марта стали известны результаты проверки отравления Навального в ООН. Спецдокладчики организации заключили, что к нему причастны российские власти. В ООН призвали немедленно освободить Навального и срочно провести международное расследование покушения на него.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/gy1XK1x/156082443-4069637433068601-5368361712187085815-o.jpg