Навальному назначили два суда по сфабрикованным делам в один день
Бабушкинский районный суд Москвы сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела о клевете из-за комментария политика к ролику RT с рекламой поправок к Конституции. Но спустя пару часов заседание внезапно перенесли на 20 февраля, что неудобно для Навального — в тот день у него апелляция по делу «Ив Роше».
Напомним, оппозионера обвиняют в том, что он якобы оклеветал ветерана ВОВ Игната Артеменко, назвав участников ролика «продажными холуями» и «предателями». В прениях прокурор Фролова с пафосом вспомнила обнуленную Конституцию, которая предписывает «чтить память предков», и обвинила Навального и его сторонников в нацизме. Гособвинитель потребовала назначить политику наказание в виде штрафа в 950 тысяч рублей.
Навальный и его защита по-прежнему считают дело сфабрикованным, а суд абсурдным. Они подчеркивают, что комментарий к ролику — это оценочное суждение, которое не сообщает каких-либо фактов и не может быть проверено на соответствие действительности. Это подтверждают и эксперты как со стороны СК, так и со стороны защиты. Навальный не оклеветал, а выразил свое отношение к людям, снявшимся в агитационном ролике, и признаки состава преступления в его действиях отсутствуют.
Политик сегодня был готов выступить с последним словом, но судья неожиданно перенесла заседание по непонятным причинам. Следующее заседание по делу о клевете состоится 20 февраля в 14:00. Но в этот день в 10:00 у Навального уже будет проходить апелляция в Мосгорсуде по сфабрикованному делу «Ив Роше», по которому условный срок ему заменили на 2 года и 8 месяцев колонии.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/dPsRxs6/101.jpg