Друзья Путина купили ему бывшую брежневскую дачу в Крыму
Структуры, связанные с банком «Россия» Ковальчука, приобрели очередную элитную недвижимость — дачу «Глициния» близ Ялты, говорится в новом расследовании издания «Проект». Это знаменитая дача Брежнева, приглянувшаяся Путину еще в начале 00-х.
Госдача №1 в Крыму была построена в 1955 году и в 70-80-х особенно полюбилась тогдашнему генсеку СССР Леониду Брежневу. Он там встречался с мировыми лидерами и регулярно отдыхал в последние годы жизни. После развала СССР украинские власти сделали из нее общедоступный пансионат. В 2004 году после визита Путина в Крым банк ВТБ договорился о покупке «Глицинии» за $15 млн. Бывший президент Украины Кучма в своей книге писал, что «с самого начала было сказано, что дача покупается «как официальная резиденция президента России в Крыму». Но в 2005-м его сменил Виктор Ющенко и сделка сорвалась.
После присоединения Крыма к России пансионат закрыли, а «Глицинию» продали с торгов за 1,2 млрд рублей неизвестному покупателю. Сюда относятся участок площадью 26 га, куда входят памятник садово-паркового искусства «Малый Ливадийский парк» и ботанический заказник «Южнобережные дубравы», 4 спальных корпуса и лечебный корпус, 4 открытых и один крытый бассейн, летний домик, бар, климатопавильон, оранжерея, а также административный и служебно-бытовой корпусы с гаражами.
Позже выяснилось, что комплекс купила компания АО «Ореанда-12», зарегистрированная за 8 месяцев до аукциона на номинала — некого москвича Яниса Эрманиса, который живет в Гольяново и работает тренером по восточным единоборствам. Держателем реестра акций предприятия оказалась петербургская компания «Центр учета и регистрации» — карманный регистратор банка «Россия», принадлежащего ближайшему другу Путина Юрию Ковальчуку.
Сейчас территория «Глицинии» огорожена. Местные жители называют ее путинской резиденцией, однако отмечают, что гостей там не было уже 5 лет. По их словам, на даче идут строительные работы: за забор ездят грузовики, слышны стук отбойника и визг пилы.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/GdJ2khX/102.jpg