Мосгорсуд отказался отменить указ Собянина о блокировке соцкарт
Приостановка бесплатного проезда льготников в общественном транспорте признана законной, пишет «Коммерсант» о решении суда по жалобе пенсионера-адвоката Юрия Качана. Он требовал отменить указ Собянина о блокировке соцкарт москвичам старше 65 лет и хроническим больным.
С жалобой Качан обратился в ноябре 2020 года, оспаривая п. 2.3 указа мэра N97-УМ от 6 октября. Москвич счел его нарушением своих прав как работающего пенсионера.
— Получается абсурд. С одной стороны, мне говорят — работайте, с другой — лишают льготы на проезд. Но если я работаю, почему не могу по социальной карте ездить? — недоумевает Качан.
Указ защищали представители мэрии, позиция которых сводилась к тому, что указ Собянина продиктован якобы заботой о здоровье заявителя и окружающих. Сам мэр в октябре 2020 года связывал блокировку соцкарт с тем, что более 25% новых заболевших составляют люди старше 65 лет.
Почему тогда чиновники не заботятся о его здоровье в случаях платных поездок в транспорте, недоумевал Качан. Также он требовал оценить улучшение эпидемиологической ситуации в Москве после лишения льгот именно его. Но Мосгорсуд отказался удовлетворить иск. Мотивировочной части решения суда пока нет.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/jWY6VrH/101.jpg