Организаторов акций в поддержку Путина требуют наказать
На днях в Москве, Екатеринбурге, Ульяновске и Волгограде прошли флешмобы в поддержку Путина, участников которых заманили туда обманом. Московский штаб Навального потребовал привлечь их организаторов к уголовной ответственности за нарушение санитарных норм. Ранее по этой статье завели «санитарное дело» на оппозицию.
— В большинстве регионов России уже год запрещено проведение любых массовых мероприятий, в том числе митингов, шествий и пикетов. Однако эти запреты не мешают властям проводить те публичные мероприятия, которые им кажутся политически правильными. Например, празднование «победы» над коронавирусом в июне 2020-го, многодневное голосование по обнулению Конституции в июле и начавшийся после масштабных протестов против Владимира Путина флешмоб «ПутинНашПрезидент», — говорится в обращении в следственный департамент МВД.
Самым массовым стал флешмоб в Екатеринбурге, где владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский заставил тысячи сотрудников выстраиваться в колонны, чтобы образовать фразу «Путин — наш президент» (на иллюстрации — фотомонтаж). Наказание за это никто не понес, отмечает Степанов. Однако после акции в поддержку Навального в Москве 23 января на актив ФБК и нескольких оппозиционеров возбудили уголовное дело по ст. 236 УК РФ за то, что своими постами в соцсетях они якобы создали угрозу «массового заболевания людей по неосторожности». В итоге 10 человек оказались под домашним арестом.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/2WjKxX6/101.jpg