Систему распознавания лиц в Москве используют для преследования протестующих
Полиция ходит по домам москвичей, участвовавших в акциях в поддержку Навального, сообщает «Дождь» со ссылкой на тех, к кому уже приходили. При этом протестующих ранее не задерживали, а вычислили по камерам с распознаванием лиц.
По словам одного из собеседников, об этом ему рассказал посетивший его участковый. Поводом стала акция на Пушкинской площади 23 января, а визит состоялся накануне следующей, 30 января. Участковый спрашивал: ходил ли он на митинг и что он там делал, а также предупредил: теперь если задержат на акции, сразу посадят, а не штраф.
Полицейские обходят всех, кого на митингах распознали камеры видеонаблюдения, приводит «Дождь» беседу москвича с участковым. Опрос связан с уголовным делом, возбужденным СК, но с каким именно, полицейский не уточнил.
Ранее мы писали, что предполагаемых участников протестов ищут по городской системе видеонаблюдения с распознаванием лиц и задерживают прямо в метро. Как минимум трое москвичей рассказали, что на прошлых выходных их задержали якобы за участие в акции в поддержку Навального 23 января.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/HpMqQxb/146999095-4000674766631535-3430340881992499410-o.jpg