Москвичей приравняли к депортированным иностранцам
506 россиян сейчас находятся в центре временного содержания иностранцев в деревне Сахарово в Новой Москве. Из-за переполненных спецприемников там оказались люди, арестованные на акциях в поддержку Навального, причем некоторые и вовсе случайно. Публикуем выдержки из материала «Коммерсанта», журналист которого поговорил с задержанными 23 января.
— Вообще-то я ни в чем не участвовал. Просто гулял в центре, и задержали меня даже не там, где проходил сам митинг. Сначала ко мне подошли несколько полицейских, потом передумали и направились к другому человеку. Но он их чем-то не устроил, и они вернулись ко мне — схватили и утащили в автозак, — рассказал 23-летний выпускник МИРЭА Эмин Керимов.
— Со мной в камере сидели трое со взглядами за Путина — их, как оказалось, тоже похватали. Самое смешное, что они в своих злоключениях все 10 дней винили Навального. Прям обозлились на него за свой арест. Но спорить с ними толку не было, — добавил он.
— Нас с другом задержали на Лубянке, когда мы пили на улице кофе из бумажных стаканчиков. Подошли «космонавты», спросили, что пьем. «Ах, кофе? Тогда пойдем с нами!» — рассказал 19-летний молодой человек по имени Николай.
— Там хватали вообще всех, вот и мне не повезло. Я слышал, как омоновцы друг другу говорили: «Давай, ускорься, надо забить автозак», — рассказал 31-летний финансист Кирилл, который 23 января прилетел в Москву в командировку и просто шел по Лубянке к месту встречи.
— Нас судили в Никулинском райсуде Москвы, и у судьи просто нет совести: ведь все протоколы были написаны под копирку. В том-то и дело, что этим власть только провоцирует людей. В итоге даже самые аполитичные люди, мои родственники, увидели беспредел и стали интересоваться тем, что происходит, — утверждает он.
— Кормили терпимо, как в больнице. Душ принял только спустя 7 дней. Но самое неприятное — сам факт, что ты сидишь в тюрьме за то, что не совершал. Меня обвинили в перекрытии федеральной трассы — а я этого точно не делал, — рассказал оставшийся анонимным мужчина.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/vh4qXGc/ul-Bvcfc-DIE.jpg
https://i.ibb.co/ZX5LTHR/101.jpg