Мэрия потратит 227 млн на «Душевную Москву»
Так называется информационная система, где столичные власти объединят лояльную молодежь: волонтеров, НКО, грантополучателей, наблюдателей от Общественной палаты и других провластных общественников. На нее потратят 227 млн рублей, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на тендер на портале госзакупок.
Проект «Душевная Москва» для волонтеров и НКО существует уже не первый год и вот в мэрии посчитали, что он нуждается в масштабной доработке. В документации говорится, что с помощью системы планируется улучшить работу с некоммерческим сектором, мониторить активность НКО и привлекать молодежь к мероприятиям, в том числе и к выборам. Описание ее функций достаточно объемное и написано канцелярским языком. Если коротко, «Душевная Москва» призвана наладить контакт властей и лояльной молодежи, за которой через систему будет проще следить благодаря «личному кабинету» и «истории активности».
Отдельно отмечается, что в задачи «Душевной Москвы» входит обучение наблюдателей на выборах от Общественной палаты — тех самых, что массово работали на голосовании по поправкам к Конституции, подчинявшись районным управам и структурам мэрии. Реальных нарушений они, конечно, не замечали, зато вовсю препятствовали независимым наблюдателям. При помощи этой системы планируется обучать до 30 тысяч таких наблюдателей в течение 6−7 дней, а каждому из них присвоят по QR-коду.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/ZVh6wks/142555325-3971443939554618-4442053361410469321-n.png