Фиксация цен на сахар и подсолнечное масло привела к перебоям с поставками
Малые и средние торговые сети столкнулись с проблемами при закупке растительного масла и сахара по регулируемым ценам, пишет «Коммерсант». Поставщики согласны отгружать на подобных условиях лишь ограниченные партии товара, а за доставку требуют премию.
Так, совладелец петербургской сети «РеалЪ» Александр Мышинский заявил, что группа «Русагро» согласна поставлять по фиксированным ценам только 30 т сахара в квартал — что в 5 раз ниже потребностей торговцев. Остальной сахар «Реалу» предлагают брать по 43,5 руб. за кг с доставкой. В сети «Верный» тоже жалуются: после введения регулируемых цен производители дешевого подсолнечного масла подняли оптовую стоимость до 95 рублей за литр, а производители более дорогого повысили счета с учетом логистики.
Такие сложности начались как раз после введения правительством регулируемых цен, зафиксировавших отметку, больше которой сахар и масло стоить не могут. Проблемы у небольших и средних сетей вызваны их привычкой покупать товары у дистрибуторов. Однако на последних соглашение о ценах не распространяется, объяснил глава координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин. Торговцы попытались перейти непосредственно к закупкам у заводов, но те ориентируются на крупные сети, а с новыми клиентами готовы работать лишь после заключения договора поставки.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/55ByNYJ/138447382-3934106126621733-3884632719651367898-n.png