Навальный заявил о возвращении в Россию
Оппозиционер намерен прилететь в Москву в воскресенье, 17 января, рейсом «Победы». Об этом он заявил в своем инстаграме.
— Вопрос: «возвращаться или нет» передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моем убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать все, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня. Но что они там делают, мне не очень интересно. Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю, — написал Навальный.
Добавим, что ранее ФСИН обратилась в Симоновский районный суд Москвы с требованием заменить Навальному условный срок по сфабрикованному делу «Ив Роше» на реальный в связи с «неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления». Сам оппозиционер подчеркнул, что его условный срок истек 30 декабря 2020 года.
Напомним, The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и назвали имена 8 сотрудников Института криминалистики ФСБ, участвовавших в отравлении Навального ядом из группы «Новичок» в Томске 20 августа. Оппозиционер позвонил одному из них, Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совбеза Патрушева. Тот рассказал, что ему поручили слетать в Омск за трусами, чтобы зачистить следы яда на них. В ФСБ запись разговора назвали «спланированной провокацией», обвинив во всем «иностранные спецслужбы».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/NT9n1dy/138242422-3931162073582805-2162576111652024363-o.jpg