https://i.ibb.co/dDVQqGP/scale-1200.webp

Начальника ГИБДД по Москве уволили после «утечки» в сеть данных о кортежах Путина
Глава столичного УГИБДД полковник полиции Юрий Дроганов уволен с должности приказом президента России, пишут сегодня федеральные СМИ. «Коммерсант» отмечает, что о снятии Дроганова с должности было известно еще в ноябре прошлого года, однако причины такого решения до сих пор не назывались. Исполнять обязанности руководителя ведомства назначен полковник полиции Алексей Диокин.
Скорее всего увольнение связано с материалом «Русской службы Би-би-си», вышедшим 31 декабря. В нем издание, ссылаясь на свои источники, заявило, что сотрудники спецбатальона МВД три года собирали секретные данные маршрутов передвижения Путина и других высокопоставленных чиновников через групповые чаты WhatsApp. В Кремле узнали об этом лишь в ноябре 2020 года и решили, что силовики подвергали опасности руководство страны, пользуясь для сбора секретной информации американским мессенджером.
Напомним, летом «Коммерсант» писал, что в сеть утекли личные данные миллиона водителей Москвы и Подмосковья. Все они были выставлены на продажу, база данных оценивалась в 1,5 тыс. долларов.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/