На Соболь завели уголовное дело после визита к отравителю Навального
Сегодня в 7 утра силовики вломились домой к юристу ФБК Любови Соболь и увезли ее на допрос. Поводом стало уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 2 ст. 139 УК РФ), сообщил директор ФБК Иван Жданов.
— Видимо, потому что я приходила к отравителю Навального Кудрявцеву недавно. Сейчас у меня ребенок, я, к сожалению, не смогу попасть на детский утренник, который будет сейчас в школе перед Новым годом, — сообщила Соболь в твиттере, после чего связь с ней пропала.
Напомним, 21 декабря Соболь пришла домой в Новокосино к Константину Кудрявцеву — сотруднику ФСБ, участвовавшему в отравлении Навального. В квартиру ее не пустили, а двор и подъезд дома оцепили полицейские. В тот день Соболь задержали и несколько часов продержали в отделении, после чего отпустили со штрафом в тысячу рублей за неповиновение полиции.
По словам адвоката Соболь, уголовное дело завели по заявлению некой Субботиной. Одним из собственников квартиры, куда приезжала Соболь, выступает женщина по имени Галина Субботина, выяснили «Открытые медиа» из Росреестра. Судя по соцсетям, она приходится Кудрявцеву тещей.
Дополнение в 12:30: адвокат сообщил, что Соболь проходит свидетелем по делу, возбужденному в отношении «неустановленного лица». Якобы кто-то оттолкнул проживающую в квартире Кудрявцева Галину Субботину, проник туда, обошел помещение и вышел. У Соболь изъяли обувь, так как она отказалась предоставлять образцы ДНК.
Еще дополнение: Навальный сообщил, что Кудрявцев в октябре, через два месяца после отравления, купил квартиру в доме на Суздальской улице в Новокосино — соседнюю с той, что уже принадлежала его семье. Такая квартира стоит около 7,5 млн рублей.
Дополнение в 15:05: СК подтвердил, что против Соболь завели дело о нарушении неприкосновенности жилища. По версии следствия, она вместе с другими лицами обманом проникла в квартиру Кудрявцева.
Напомним, The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и назвали имена 8 сотрудников Института криминалистики ФСБ, участвовавших в отравлении Навального ядом из группы «Новичок» в Томске 20 августа. Оппозиционер позвонил одному из них, Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совбеза Патрушева. Тот рассказал, что ему поручили слетать в Омск за трусами, чтобы зачистить следы яда на них. В ФСБ запись разговора назвали «спланированной провокацией», обвинив во всем «иностранные спецслужбы».

https://i.ibb.co/r08m5NG/00.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/