Берлинская клиника «Шарите» опубликовала отчет об отравлении Навального
Подробное описание болезни оппозиционера вышло в журнале Lancet, который считается ведущим в мире медицинским изданием. Отчет подписали 14 профессоров медицины. Специалисты еще раз подчеркнули, что Навальный был отравлен ингибитором холинэстеразы, к которым относится «Новичок».
Отчет опубликован по запросу Lancet и с согласия политика. Там описаны его состояние во время и после транспортировки в Германию, а также при осмотре в омской больнице немецким врачом. Все это время Навальный был в глубокой коме с замедленным сердцебиением. У него наблюдались коматозное состояние с гиперсаливацией и повышенным потоотделением, дыхательная недостаточность, миоклонический статус, нарушение углеводного обмена, электролитные нарушения и метаболическая энцефалопатия.
Только на 12-й день после отравления Навальный начал дышать самостоятельно, к 24-му дню его отключили от искусственной вентиляции легких. К 55-му дню все симптомы прошли. Анализ крови и мочи в клинике «Шарите» подтвердил, что в Омске врачи вводили оппозиционеру атропин и еще несколько лекарств.
— И надо же как интересно, ни про диабет, ни про панкреатит эти 14 немецких профессоров не пишут. Не нашли у меня ничего такого. <...> Ну и главное — Владимиру Путину теперь станет полегче. На каждой пресс-конференции он заламывал руки и восклицал: ну когда же немцы передадут нам данные? О каких данных идет речь непонятно: одинаковую кровь брали и в Омске, и в Берлине, — прокомментировал отчет Навальный в своем блоге.
Напомним, The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel провели совместное расследование и назвали имена 8 сотрудников Института криминалистики ФСБ, участвовавших в отравлении Навального ядом из группы «Новичок» в Томске 20 августа. Оппозиционер позвонил одному из них, Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совбеза Патрушева. Тот рассказал, что ему поручили слетать в Омск за трусами, чтобы зачистить следы яда на них. В ФСБ запись разговора назвали «спланированной провокацией», обвинив во всем «иностранные спецслужбы».

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/ry4M0Tc/132949439-3876438399055173-585588689039239268-o.jpg