Московские избиркомы заменяют независимых членов на «подпевал»
Мосгоризбирком обновил составы 123 из 128 территориальных избирательных комиссий, члены которых назначаются от партий и общественных организаций на 5 лет. Анализ составов показывает, что выборы будут организовывать в основном чиновники и бюджетники, многие из которых представляют партии-спойлеры, а вот независимых активистов стало меньше, пишут «Открытые медиа».
Так, в 18 новых составах ТИК будут работать представители партии племянника Путина «Народ против коррупции», хотя в ноябре Минюст ликвидировал ее. Кроме того, в десятках ТИКов будут представлены «Родина», «Зеленые», «Патриоты России», КПСС, «Гражданская платформа», «Демпартия России» и недавно созданная «Партия прямой демократии». Все это кремлевские партии-спойлеры.
При этом от «Яблока», имеющего фракцию в Мосгордуме, в комиссии попали всего 44 человека. Это в 1,5 раза меньше, чем было раньше. Представитель партии Иван Большаков отмечает, что от многих независимых профессионалов в ТИКах поспешили избавиться, заменив их на начинающих «подпевал» и лояльных «чайников». В состав новых ТИКов из-за претензий к оформлению документов также не вошли представители КПРФ, но они смогут повторно подать предложения на этой неделе.
Отмечается, что в составах ТИКов много чиновников и бюджетников, чаще всего бюрократы и возглавляют комиссии. Сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин говорит, что это традиция для Москвы: каждая префектура имеет дружественные общественные организации, через которые проводит в состав комиссий нужных людей.

https://i.ibb.co/sg7s9NN/132069487-3873184472713899-8048778208433084285-o.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/