Генпрокуратура собирается «решительно и принципиально» бороться с ростом цен на продукты
Ведомство анонсировало масштабную проверку, которая коснется базовых продуктов питания. Началось все с того, что прокуроры наконец-то заметили неладное с ценами на сахар, подсолнечное масло, муку и хлеб: суммарный рост ценника на эти четыре товара составил 118%.
«При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров», — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.
Каким образом прокуратура поняла, что цены выросли необоснованно, не уточняется. Однако о подорожании сахара, муки, масла и хлеба еще 9 декабря говорил Путин. Он привел те же цифры роста, которыми сейчас оперирует ведомство. После слов президента чиновники начали свою любимую игру в перекидывание вины. Мишустин
обвинил несколько министерств, в том числе Минсельхоз и Минпромторг, а также трех профильных вице-премьеров в том, что они «упустили ситуацию с ростом цен».
Уважаемая Генпрокуратура, похоже ты пересидела в своем танке. Цены на продукты необоснованно растут с 2014 года. Именно тогда ввод продуктовых санкций дал отечественным производителям возможность делать с рынком все, что им вздумается.

https://i.ibb.co/p0SrJL0/i.webp

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/