Путин рассказал, почему не расследуют отравление Навального
На встрече с Советом по правам человека Путина спросили, почему в России не возбуждено уголовное дело об отравлении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Из его слов следует, что раз оппозиционер не умер, то и дела нет.
Встреча состоялась 10 декабря, ее расшифровку Кремль опубликовал на следующий день. Член СПЧ Николай Сванидзе напомнил, что Навальный «чуть не умер» и спросил, можно ли в России возбудить уголовное дело.
— Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович. Я просил это сделать, и прокуратура этим занимается, и Следственный комитет. Анализируются материалы, которые находятся в распоряжении наших следственных органов. Мы готовы это сделать, — ответил Путин.
По его словам, дело нельзя завести, так как «нет материалов». Путин утверждает, что прокуратура обращалась к зарубежным силовикам, но безрезультатно. 
— Наши готовы приехать за границу — и во Францию, и в Германию, и в Нидерланды, к специалистам, которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены. Никто же нас не приглашает. Мы пригласили к себе. К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то? — сказал Путин.
Напомним, сейчас Навальный проходит реабилитацию в Германии после отравления ядом из группы «Новичок», которое произошло в Томске 20 августа. Мировое сообщество обвиняет в этом российские власти, а Путин и компания делают вид, что отравления не было и они не знают, о чем речь.

https://i.ibb.co/4F7MBLv/130733279-3845754488790231-5760688348881057573-o.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/