Путин высказался о деле Сафронова и опозорился
На видеосовещании с членами Совета по правам человека Путина спросили об уголовном деле бывшего военного журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. После ответа Путина складывается впечатление, что он вообще не понимает, что происходит в стране.
— Ну, его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность профессиональную, а за период его работы в качестве советника главы «Роскосмоса». И вот за ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. За это, а не за работу в «Коммерсанте», откуда он уже ушел, — сказал Путин.
Во-первых, приговора по делу Сафронова еще не было, он находится в СИЗО. Позже пресс-секретарь президента Песков пояснил, что здесь Путин оговорился. Во-вторых, ранее силовики и «Роскосмос» не раз подтверждали, что дело Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. Инкриминируемые ему преступления относятся к периоду до 2017 года, а советником главы компании он стал в мае 2020 года. Да и при желании Сафронов не смог бы это сделать, поскольку в «Роскосмосе» не имел допуска к гостайне.
Напомним, Сафронов находится в СИЗО с 7 июля, по статье 275 УК РФ ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. По версии ФСБ, он передавал секретную информацию спецслужбам Чехии. Никаких подробностей дела и доказательств спецслужба до сих пор не привела. Сам Сафронову вину отрицает. Профессиональное сообщество связывает преследование Сафронова с его журналистской работой и требует открытого и прозрачного расследования дела.

https://i.ibb.co/j4LPFhN/130712967-3843260575706289-4689310051861998266-n.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/