Банк друга Путина получает миллиарды с платежей россиян за ЖКХ
Через банк «Россия» идут платежи за коммуналку около 150 организаций в центральной части страны, в том числе в Москве и Петербурге, говорится в расследовании издания «Проект» при участии The Bell. Оно посвящено основному акционеру банка Юрию Ковальчуку, которого журналисты называют «хранителем тайн Путина» и вторым человеком в стране.
Путин и Ковальчук — соседи по кооперативу «Озеро», но второй ведет максимально непубличный образ жизни, в единственном появлении на ТВ его представили доктором физико-математических наук. Ковальчук еще в 00-х получил больше 30% банка «Россия», который журналисты называют «личным банком Путина», а также стал отвечать за самые секретные стороны жизни президента — его деньги, женщин и досуг. Кроме того, Ковальчук — главный медиамагнат страны, холдинг «Национальная медиа группа» под руководством его племянника Кирилла владеет десятком крупных российских СМИ и телеканалов.
В расследовании еще много интересного, но остановимся на том, как банк друга Путина зарабатывает на нас. Через «Россию» сейчас идут платежи физлиц за коммуналку, которые собирают около 150 организаций в Москве и области, Петербурге и области, Белгороде, Ростове, Воронеже, Нижнем Новгороде, Волгограде и Смоленске. Также через банк идут платежи населения за газ — почти по всей стране. Наконец, банк обслуживает расчеты около 30 организаций в Крыму за коммуналку, воду, энергию и телеком-услуги. «Россия» берет за свои услуги от 0,3% до 2,5%, что выше средней комиссии по стране, которая составляет 0,4%. Журналисты подсчитали, что это должно приносить банку не менее 2 млрд рублей в год. При этом самый большой доход банку приносят Москва и часть Московской области, ведь «Россия» владеет долей 24,8% в «Мосэнергосбыте», который обслуживает почти 8 млн абонентов.
Авторы расследования считают, что «Россия» стала коммунальным банком, так как многие поставщики услуг входят в группу «Интер РАО» под руководством сына Ковальчука Бориса. При этом решение аккумулировать оплату крупнейших регионов в банке принято «на самом высоком федеральном уровне и передано вниз».

https://i.ibb.co/WkFbbF4/130169690-3840233202675693-8339079571063886455-n.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/