В Москве и Подмосковье «Спутником V» прививают всех желающих
«Медуза» опубликовала большой репортаж о старте вакцинации от коронавируса в столичном регионе. Журналисты выяснили, что несмотря на планы первыми вакцинировать группы риска, фактически прививают всех подряд для отчетности.
Бесплатная вакцинация в Москве стартовала 5 декабря. В мэрии говорят, что пока прививку могут сделать только работники учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, для чего нужно предъявить справку с места работы. Шесть человек, не относящихся к группам риска, рассказали «Медузе», что уже смогли привиться в столичных и подмосковных больницах. Корреспонденту тоже удалось записаться на прививку в Химкинской поликлинике, сообщив только свое имя и возраст — о прописке или профессии медсестра не спрашивала.
Источник в мэрии Москвы подтвердил «Медузе», что врачи и учителя не слишком охотно записываются на вакцинацию: «Врачи еще туда-сюда, а педагоги не верят в российскую науку». Медсестра в одной из московских поликлиник отметила: «Главное — сделать план. До скончания века группы риска никто ждать не будет, а отчитаться надо».
— Вы представьте себе сами: в поликлинику привезли вакцину в пятидозовых банках. По уму они должны собирать пятерку из врачей и учителей и только потом открывать ампулу и всех колоть. Но на практике происходит так: есть один врач или учитель, ждать никому не хочется, они открыли и привили всех, кто хочет, чтобы добру не пропадать. В лужу не выливают — и слава богу, — говорит осведомленный федеральный чиновник.
Напомним, третья фаза исследований вакцины «Спутник V», разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, еще продолжается и судить о ее эффективности пока можно лишь по словам российских чиновников. Ранее разработчики оценили этот показатель в 95%. Исследования должны занимать не менее шести месяцев, тогда и можно будет сделать окончательные выводы по поводу вакцины.
https://i.ibb.co/MyHyD40/130193096-3837911089574571-3006307687384867957-o.jpg
https://www.facebook.com/InterestingMoscow/