Мэрия собирает цифровое досье на москвичей
Столичные власти заказали систему, которая будет собирать цифровые профили и изучать активность людей в городе, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на тендер, объявленный ДИТом 20 ноября. На систему «ИС СТАТС» собираются потратить 280 млн рублей.
Заявленная цель — «создание инструментов непрерывного мониторинга активности пользователей на территориях и объектах города Москвы». Профиль будет включать данные о долгах и штрафах, информацию о проездном и соцкарте, а также другие данные об активности москвичей, которые будут сопоставляться с информацией из общественных точек доступа к Wi-Fi и операторов.
В систему будут загружаться данные о действующих разрешениях и ограничениях, а также об участии в городских событиях и некой «лояльности» — расшифровки этого термина в документации нет. Зато там указано, что все собираемые данные будут обезличенными и привязываются к уникальному идентификатору профиля. Благодаря системе мэрия Москвы сможет отбирать и сегментировать данные по группам и категориям граждан, отображая навигацию на карте города с масштабированием вокруг отдельного объекта или района.
Опрошенные эксперты считают, что это единая система слежки за москвичами, которая объединит активность людей и их перемещение по городу с другой доступной информацией. Даже если данные там обезличенные, при необходимости их всегда можно выдернуть и легко сопоставить с конкретным человеком.
https://i.ibb.co/DgD4b43/127014032-3799471863418494-1369531182756566207-o.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/